Bros Citihouse

214/B6 Nguyễn Trãi, District 1, 700000 Ho Chi Minh City, Vietnam·Voir sur la carte

Très bien173 avis
8,3
Voir les prix
Voir les tarifs
1 / 16
Arrivéeà partir de 14:00
Départjusqu’à 23:59
Parking✕ Non disponible
WiFi✓ Gratuit
Animaux✕ Non admis
Petit-déjeunerNon précisé

Description

Bros Citihouse est un hôtel 2 étoiles situé à District 1, Hô Chi Minh-Ville, avec chambres climatisées, chambres familiales avec terrasses et comptoir d'excursions pour organiser vos déplacements dans la ville. Il se trouve dans une rue calme du centre-ville, à courte distance à pied de l'église Đức Bà Fatima et du marché Thai Binh, tous deux à moins de 500 m.

Les huit types de chambres vont d'une petite double de 15 m² à une suite de 45 m² avec chambre séparée. Toutes disposent d'une salle de bains privative avec douche, climatisation, minibar et télévision à écran plat. Les chambres familiales et la petite double ont un balcon ou une terrasse avec vue sur la ville, et l'hôtel propose le service en chambre, le ménage quotidien, la blanchisserie et la consigne de bagages.

Les arrivées sont souples : l'enregistrement se fait de 14 h 00 à minuit et la réception est assurée 24 h/24. Le WiFi gratuit est disponible dans les espaces communs, et un ascenseur dessert les étages supérieurs. L'hôtel ne dispose pas de parking, donc l'arrivée en taxi ou en VTC est la solution la plus pratique.

Chambres

8 types de chambre · 15–45 m²

Les huit types de chambres du Bros Citihouse vont d'une petite double de 15 m² avec balcon et terrasse à une suite de 45 m² avec chambre séparée. Chaque chambre dispose d'une salle de bains privative avec douche, climatisation, minibar et télévision à écran plat : les différences tiennent donc à la surface, aux lits et à l'espace extérieur. Les doubles et la chambre jumelle mesurent entre 21 et 24 m² et accueillent deux personnes, tandis que les chambres familiales et la petite double offrent un balcon ou une terrasse avec vue sur la ville.

Les familles ont deux choix : la Chambre familiale et la Chambre familiale Standard, toutes deux de 35 m² avec place pour jusqu'à six personnes. La Suite Deluxe est l'option la plus spacieuse avec 45 m², une chambre séparée et un grand lit king size, et elle convient à deux personnes qui veulent de la place. Pour un couple, la Chambre double Deluxe de 24 m² est la plus grande double, avec vue sur la ville.

Chambre double Deluxe — Bros Citihouse

Chambre double Deluxe

24 m² Max. 3 personnes 1 lit double
Vue sur la villeMinibarDouche

Avec 24 m², c'est la plus grande des chambres doubles, avec vue sur la ville et une douche en plus du minibar et de la télévision à écran plat habituels. La chambre dispose d'un bureau et d'une bouilloire électrique, et la salle de bains comprend des articles de toilette gratuits, des chaussons et un sèche-cheveux. Elle convient à un couple qui souhaite un peu plus d'espace que la double standard.

Voir les prix
Chambre double Standard — Bros Citihouse

Chambre double Standard

21 m² Max. 3 personnes 1 lit double
Vue sur la villeDoucheBureau

Cette chambre double de 21 m² dispose d'un lit double, d'une vue sur la ville et d'une salle de bains privative avec douche. Elle fait 3 m² de moins que la Chambre double Deluxe et possède le même équipement : climatisation, minibar, télévision à écran plat et bouilloire électrique. Elle convient à un court séjour où une vue sur la ville suffit.

Voir les prix
Suite Deluxe — Bros Citihouse

Suite Deluxe

45 m² Max. 3 personnes 1 grand lit (King size)
DoucheBureauMinibar

La suite est la chambre la plus spacieuse, avec 45 m², une chambre séparée, un grand lit king size et une salle de bains avec douche, sèche-cheveux et articles de toilette gratuits. Elle dispose aussi d'un bureau, d'un minibar, d'une télévision à écran plat et d'une bouilloire électrique. Elle convient à deux personnes qui veulent de la place.

Voir les prix
Chambre familiale — Bros Citihouse

Chambre familiale

35 m² Max. 8 personnes 3 lits simples et 2 lits doubles et 1 lit superposé
BalconTerrasseVue sur la ville

Avec 35 m², la Chambre familiale est l'une des deux chambres familiales de l'hôtel, avec un balcon et une terrasse donnant toutes deux sur la ville. Elle accueille jusqu'à six personnes sur un mélange de lits simples, de lits doubles et d'un lit superposé, et dispose d'une salle de bains privative avec douche. La climatisation, le minibar et la télévision à écran plat sont inclus.

Voir les prix
Chambre jumelle Superior — Bros Citihouse

Chambre jumelle Superior

21 m² Max. 3 personnes 2 lits simples
BureauTélévisionPrise près du lit

Cette chambre jumelle de 21 m² dispose de deux lits simples, ce qui convient à deux amis ou collègues qui partagent la chambre plutôt qu'à un couple. Elle possède une salle de bains privative avec douche, un sèche-cheveux et des articles de toilette gratuits, ainsi que la climatisation, un minibar, une télévision à écran plat, un bureau et une bouilloire électrique.

Voir les prix
Petite chambre double — Bros Citihouse

Petite chambre double

15 m² Max. 2 personnes 1 lit double
BalconTerrasseMinibar

Avec 15 m², la Petite chambre double est la chambre la plus compacte de l'hôtel, mais elle dispose d'un balcon et d'une terrasse avec vue sur la ville, ce que les autres chambres doubles ne proposent pas. Elle a un lit double, une salle de bains privative avec douche, la climatisation et un minibar. Elle convient à un voyageur seul ou à un couple.

Voir les prix
Chambre familiale Standard — Bros Citihouse

Chambre familiale Standard

35 m² Max. 6 personnes 6 lits simples
BalconTerrasseClimatisation

La Chambre familiale Standard correspond à la Chambre familiale avec ses 35 m², avec un balcon et une terrasse avec vue sur la ville. Ses six lits sont tous des lits simples, sans lit double ni lit superposé. Elle accueille jusqu'à six personnes et dispose d'une salle de bains privative avec douche, de la climatisation, d'un minibar et d'une télévision à écran plat.

Voir les prix
Chambre double Superior — Bros Citihouse

Chambre double Superior

21 m² Max. 2 personnes 1 lit double
ClimatisationTélévision à écran platBureau

Cette chambre double de 21 m² dispose d'un lit double, d'une salle de bains privative avec douche et d'une télévision à écran plat. Elle n'a ni balcon ni terrasse, ce qui en fait la plus sobre des chambres de 21 m² pour l'espace extérieur. Elle dispose de la climatisation, d'un minibar, d'une penderie et d'une bouilloire électrique, et convient à une ou deux personnes qui recherchent une base compacte et climatisée.

Voir les prix

Services

43 services
Salle de bains privative
WiFi gratuit
Chambres familiales
Climatisation
Chambres non-fumeurs
Comptoir d'excursions
Douche
Minibar
Service en chambre
Consigne de bagages

Le Bros Citihouse propose les services pratiques d'un hôtel urbain : réception 24 h/24, ménage quotidien, service en chambre, blanchisserie, service de repassage et consigne de bagages. Un comptoir d'excursions vous aide à organiser vos déplacements dans la ville, et l'accès par carte magnétique ainsi que la sécurité 24 h/24 sont en place. Un ascenseur dessert les étages supérieurs, et l'ensemble de l'établissement est accessible aux personnes en fauteuil roulant.

Le WiFi gratuit est disponible sans frais dans les espaces communs. L'hôtel ne dispose pas de parking ni de restaurant sur place : les repas se prennent dans les cafés et restaurants situés à environ 50 m.

Dans les chambres, les clients trouvent des articles de toilette gratuits, des serviettes, des chaussons, un sèche-cheveux, un bureau, une table à manger et une armoire. La climatisation, la télévision à écran plat et le minibar complètent l'équipement de chaque chambre, et les chambres familiales et la petite double ajoutent un balcon ou une terrasse.

Généraux

  • Ménage quotidien
  • Réception 24 h/24
  • Service en chambre
  • Comptoir d'excursions
  • Service de repassage
  • Blanchisserie
  • Consigne de bagages
  • Accès par carte magnétique
  • Sécurité 24 h/24
  • Climatisation
  • Chambres non-fumeurs
  • Chambres familiales
  • Ascenseur
  • Ensemble de l'établissement accessible en fauteuil roulant
  • Étages supérieurs accessibles par ascenseur

Restauration

  • Minibar

Dans la chambre

  • Papier toilette
  • Serviettes
  • Chaussons
  • Salle de bains privative
  • Toilettes
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Douche
  • Armoire ou penderie
  • Table à manger
  • Bouilloire électrique
  • Prise près du lit
  • Portant à vêtements
  • Bureau

Médias et technologie

  • Télévision à écran plat
  • Télévision
  • Services Internet

Le Bros Citihouse se trouve dans une rue calme de District 1, le district central de Hô Chi Minh-Ville. L'église Đức Bà Fatima est à 200 m et la pagode Lâm Tế à 350 m, les deux à quelques minutes à pied. Le marché Thai Binh, à 500 m de l'hôtel, est l'endroit pour les produits frais et les achats du quotidien, et les cafés et restaurants des rues voisines sont à environ 50 m.

L'aéroport international Tan Son Nhat est à 5,5 km de l'hôtel et la gare de Saigon à 2,3 km, donc le taxi ou le VTC est le moyen habituel pour s'y rendre, puisqu'il n'y a pas de parking ici. La gare routière Bến xe Sài Gòn se trouve à 600 m, et la station de métro Ben Thanh, à 1,5 km, est l'arrêt le plus proche. La faible distance jusqu'à la gare routière permet de rejoindre facilement les bus interurbains à pied.

Pour les visites, le musée des beaux-arts de Hô Chi Minh-Ville est à 1,9 km, le musée des vestiges de la guerre à 1,9 km et le musée de Hô Chi Minh-Ville à 2 km. Le parc Tao Dan, à 1,4 km, offre un espace vert pour une pause entre deux visites. La plupart des principaux sites se rejoignent en taxi en quelques minutes, et le soir, les cafés et restaurants voisins conviennent à un repas détendu avant ou après une journée de visites.

  • Église Đức Bà Fatima
    Église catholique à courte distance à pied de l'hôtel, au centre de District 1
    200 m
  • Pagode Lâm Tế
    Pagode bouddhiste à quelques minutes à pied de l'hôtel
    350 m
  • Marché Thai Binh
    Marché local pour les produits frais, la restauration rapide et les achats du quotidien
    500 m
  • Gare routière Bến xe Sài Gòn
    Gare routière pour les bus interurbains, accessible à pied
    600 m
  • Musée des beaux-arts de Hô Chi Minh-Ville
    Peinture et sculpture vietnamiennes dans un bâtiment de l'époque coloniale
    1,6 km
  • Musée des vestiges de la guerre
    Musée consacré à la guerre du Vietnam, avec avions et photographies
    1,9 km

Est-ce pour vous ?

Oui, si…

  • ✓vous souhaitez une base centrale à District 1, avec le marché Thai Binh à 500 m et les principaux musées à moins de 2 km.
  • ✓vous voyagez en famille : la Chambre familiale et la Chambre familiale Standard accueillent jusqu'à six personnes sur 35 m², chacune avec un balcon et une terrasse avec vue sur la ville.
  • ✓vous arrivez tard : l'enregistrement se fait jusqu'à minuit et la réception est assurée 24 h/24.
  • ✓vous recherchez un séjour 2 étoiles avec les services pratiques d'un hôtel urbain, dont le WiFi gratuit dans les espaces communs, le service en chambre, la blanchisserie et un comptoir d'excursions.
  • ✓vous tenez à la climatisation, au minibar et à la télévision à écran plat, présents dans chaque chambre, ainsi qu'au ménage quotidien.

Peut-être pas, si…

  • ✕vous voyagez en voiture : l'hôtel ne dispose pas de parking, il vous faudra donc un taxi ou un VTC pour arriver.
  • ✕vous souhaitez manger dans l'hôtel même, car il n'y a pas de restaurant sur place et les cafés et restaurants les plus proches sont à environ 50 m.
  • ✕vous êtes sensible au bruit : des clients signalent des murs fins, avec des sons venant du couloir, des chambres voisines et des travaux à l'extérieur.
  • ✕vous prévoyez un enterrement de vie de jeune fille ou de garçon, car l'établissement n'accueille pas ce type de fêtes.

Ce que disent les clients

173 avis vérifiés
8,3

Les clients louent surtout le cadre central mais calme, le personnel aimable et attentif, ainsi que la propreté, avec le ménage quotidien. Le principal inconvénient est le bruit : des murs fins laissent passer les sons du couloir, des chambres voisines et des travaux à l'extérieur.

WiFi gratuit9,2
Personnel9,0
Situation9,0
Confort8,6
Rapport qualité/prix8,5
Propreté8,4
Équipements8,4

Questions fréquentes

Combien coûte une nuit au Bros Citihouse ?

Les tarifs du Bros Citihouse varient selon la saison, le type de chambre et les dates choisies. Vous pouvez consulter le tarif actuel auprès de nos partenaires de réservation pour vos dates.

Comment se rendre au Bros Citihouse ?

Le Bros Citihouse se trouve dans une rue calme de District 1, le centre de Hô Chi Minh-Ville. La gare routière Bến xe Sài Gòn est à 600 m, la gare de Saigon à 2,3 km et l'aéroport international Tan Son Nhat à 5,5 km, donc la dernière partie du trajet se fait en général en taxi ou en VTC, car l'hôtel ne dispose pas de parking. L'enregistrement se fait de 14 h 00 à minuit et la réception est assurée 24 h/24, donc les arrivées tardives sont prises en charge.

Que trouve-t-on à proximité du Bros Citihouse ?

L'église Đức Bà Fatima est à 200 m et la pagode Lâm Tế à 350 m, et le marché Thai Binh se trouve à 500 m pour les produits frais et les achats du quotidien. La gare routière Bến xe Sài Gòn est à 600 m, le parc Tao Dan à 1,4 km, le musée des beaux-arts de Hô Chi Minh-Ville à 1,6 km et le musée des vestiges de la guerre à 1,9 km. Les cafés et restaurants les plus proches sont à environ 50 m.

Quelles chambres conviennent à une famille au Bros Citihouse ?

La Chambre familiale et la Chambre familiale Standard sont les deux chambres destinées aux familles. Chacune mesure 35 m², accueille jusqu'à six personnes et dispose d'une salle de bains privative avec douche, d'un balcon et d'une terrasse avec vue sur la ville, de la climatisation et d'un minibar. La Chambre familiale combine des lits simples, des lits doubles et un lit superposé, tandis que la Chambre familiale Standard compte six lits simples.

Le Bros Citihouse est-il accessible aux personnes à mobilité réduite ?

Oui, le Bros Citihouse est accessible en fauteuil roulant dans l'ensemble de l'établissement, et les étages supérieurs sont desservis par l'ascenseur. La réception est assurée 24 h/24, donc de l'aide est disponible à toute heure du jour et de la nuit.

Le Bros Citihouse dispose-t-il d'un comptoir d'excursions ?

Oui, le Bros Citihouse dispose d'un comptoir d'excursions qui peut vous aider à organiser des déplacements dans Hô Chi Minh-Ville. La réception propose aussi la consigne de bagages, la blanchisserie et le service de repassage, et le service en chambre est disponible.

Le WiFi est-il gratuit au Bros Citihouse ?

Oui, le WiFi gratuit est disponible sans frais dans les espaces communs du Bros Citihouse. Les chambres disposent d'un bureau et d'une prise près du lit, pratique pour travailler sur un ordinateur portable pendant le séjour.

Bros Citihouse · Photos (16)
8,3 Très bien173 avis
Voir les prix